Налоговый вычет с продажи квартиры после 01.01.2020 года

Добрый день!

3 года с момента смерти наследодателя исполнилось в ноябре 2019 года.

Ждали трех лет, чтобы продать без налога.

Сейчас обрадовали изменениями от 01.01.2020 по которым если у меня есть иное жилье в собственности, то надо ждать и в случае с наследством до 5 лет.

У меня вопрос в том, на какие права распространяется норма? Только на те, которые зарегистрированы после 01.01.2020 года, или на мой случай тоже?

Продавая указанную квартиру сейчас, в связи с изменениями, должен ли я буду уплатить налог?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас обрадовали изменениями от 01.01.2020 по которым если у меня есть иное жилье в собственности, то надо ждать и в случае с наследством до 5 лет.

Никита

Это совсем другой случай, и он к вам не имеет никакого отношения, то есть вы вправе продать имущество через 3 года после смерти наследодателя

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

3 года с момента смерти наследодателя исполнилось в ноябре 2019 года.

Никита

При этом вы совершенно верно исчисляете 3-летний срок — именно со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации права собственности

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Продавая указанную квартиру сейчас, в связи с изменениями, должен ли я буду уплатить налог?

Никита

Налог Вам платить не нужно.

Положения п. 3 ст. 217.1 НК РФ применяются если в отношении продаваемой квартиры соблюдается хотя бы одно из условий, предусмотренных п. 3.

То есть введение нового условия  о единственном жилье (п.п.4) не отменяет и не обуславливает, а дополняет прежние условия, в том числе и установленные в п.п. 1.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

то есть просто с этого года добавили новое условие освобождения от уплаты налога при продажи квартиры через 3 года, при этом данное условие никак не влияет на прежние условия, в том числе и при получении жилья по наследству.

Никита
Клиент, г. Москва

Теперь понятно.

Ввела в заблуждение вот эта статья на довольно солидном сайте.

https://www.irn.ru/articles/40868.html

Открыл закон и  прочитал пункт 4 , как дополнительное условие, а не как перечислений одной из возможных ситуаций.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сейчас обрадовали изменениями от 01.01.2020 по которым если у меня есть иное жилье в собственности, то надо ждать и в случае с наследством до 5 лет.

У меня вопрос в том, на какие права распространяется норма? Только на те, которые зарегистрированы после 01.01.2020 года, или на мой случай тоже?

Никита

Никита, добрый день! Вас новые изменения никак не касаются, срок владения для недвижимости полученной в наследство не изменяется, поэтому продав квартиру, полученную в наследство после истечения трехлетнего срока с даты  смерти наследодателя Вы налог не уплачиваете в силу ст. 217 НК РФ