"Какие права имеет жена на фирму мужа после развода в течении 3 лет"

Какаие права имеет жена на бизнес, который ведет муж

Здравствуйте. У мужа есть своя фирма. Открывалась в браке. Поэтому я тоже на нее имею права. Но он меня к ней не подпускает.

1) Могу ли я узнать всех контрагентов...покупателей, поставщиков?

2) Запросить у него или самостоятельно выяснить все движения денег по фирме?

3) Забрать какое-то имущество без согласования с ним. Если нет, но это произойдет, то какая мне мера наказания?

Спасибо!

, Олеся, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Открывалась в браке. Поэтому я тоже на нее имею права. Но он меня к ней не подпускает.

1) Могу ли я узнать всех контрагентов… покупателей, поставщиков?

Олеся

Олеся, добрый день! Доли в юрлице, открытом в период брака в силу ст. 34 СК принадлежат обоим супругам. Вы вправе в течение трехлетнего срока исковой давности требовать в судебном порядке раздела совместного имущества. Если устав ООО не предполагает принятия новых участников, Вы вправе требовать выплаты стоимости причитающейся Вам доли в данной фирме. исчисление предусмотренного ст. 38 СК трехлетнего срока не связано с датой расторжения брака

3) Забрать какое-то имущество без согласования с ним. Если нет, но это произойдет, то какая мне мера наказания?

Олеся

чье? Если имущество принадлежащее фирме, то это не Ваше имущество и не имущество супруга — это имущество фирмы (юрлица), забрать его просто так Вы не может в любом случае даже если по суду получите долю в этом ООО.

2) Запросить у него или самостоятельно выяснить все движения денег по фирме?

Олеся

этот вопрос может быть выяснен в суде в случае если речь пойдет о выплате действительной стоимости доли вместо присуждения самой доле в ООО если уставом не предусмотрен прием новых участников в ООО. Если речь идет об ИП а не юрлице, то на часть ИП претендовать Вы конечно не можете т.к. ИП это физлицо получившее особый статус, но можете претендовать на половину доходов, в том числе от данного ИП полученных в период действия брака если муж не докажет, что они были потрачены на семейные нужды.

по поводу исчисления трехлетнего срока добавлю разъяснения Верховного суда, изложенные в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Могу ли я узнать всех контрагентов… покупателей, поставщиков?

2) Запросить у него или самостоятельно выяснить все движения денег по фирме?

3) Забрать какое-то имущество без согласования с ним. Если нет, но это произойдет, то какая мне мера наказания?

Олеся

Бизнес в какой форме — ООО, ИП? Имущество не делили после расторжения брака?

ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и в рамках судебного процесса просить суд направить различные запросы, проверить отчетность, провести экспертизу. Возможно получить информацию неофициально или через частного детектива.

2. Вы можете направить запрос в банк, ФНС, бухгалтерию фирмы через суд. Движение средств по счетам является банковской тайной, такую информацию можно получить только через суд:

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. Забрать имущество вы не  можете: если это фирма, имущество принадлежит не мужу и не вам, а фирме, оно обособленно, и это может рассматриваться как  кража. Если муж ИП — тогда имущество принадлежит ему и оно является общим. Мера наказания зависит от способа хищения и его объема. По п.1 ст. 48 ГК РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Поэтому имущество принадлежит фирме, но не мужу, у мужа есть лишь право требования.

Если будете подавать на раздел имущества (он возможен как в браке, так и после его расторжения), вы можете просить суд об обеспечении иска в том или ином виде. До обращения в суд целесообразно получить как минимум устав, для этого надо обратиться в ФНС. Также нужно установить состав общего имущества, помимо фирмы, в общих чертах по нормам п.2 ст. 34 СК РФ. По разделу бизнеса вы можете требовать либо выплаты компенсации, либо выдела доли, это зависит в том числе от положений устава ООО.

По п.1 ст. 200 ГК РФ  течение трехлетнего срока исковой давности начинается не с развода, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С уважением, Андрей Козырев