Какие права имеет жена на бизнес, который ведет муж?

Здравствуйте. У мужа есть своя фирма. Открывалась в браке. Поэтому я тоже на нее имею права. Но он меня к ней не подпускает.

1) Могу ли я узнать всех контрагентов...покупателей, поставщиков?

2) Запросить у него или самостоятельно выяснить все движения денег по фирме?

3) Забрать какое-то имущество без согласования с ним. Если нет, но это произойдет, то какая мне мера наказания?

Спасибо!

, Олеся, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и в рамках судебного процесса просить суд направить различные запросы, проверить отчетность, провести экспертизу. Возможно получить информацию неофициально или через частного детектива.

Забрать имущество вы не  можете: если это фирма, имущество принадлежит не мужу и не вам, а фирме, оно обособленно, и это может рассматриваться как  кража. Если муж ИП — тогда имущество принадлежит ему и оно является общим.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Кожевникова
Юрист, г. Пермь

Даже если второй супруг в предпринимательской деятельности не участвует, по умолчанию, бизнес в любом случае принадлежит супругам совместно. Доли в бизнесе (доли в ООО и товариществах, акции АО, паи в кооперативах) являются имуществом, поэтому на него распространяются положения статьи 34 «Совместная собственность супругов» Семейного кодекса РФ.
Иными словами, супруг, при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества, имеет право на половину всего нажитого в период брака имущества, в том числе и на половину бизнеса.
Однако, в отличие от домов и машин, бизнес часто является делом чуть ли не всей жизни и делить его с супругом, не участвовавшим в деятельности, мало кто согласится. К тому же это всегда затрагивает и интересы партнеров по бизнесу, не говоря уже об усложнении порядка принятия решений, достижения договоренностей и т.д. Такие ситуации всегда негативно сказываются в первую очередь на самом бизнесе.
Поэтому всегда нужно помнить о следующих нюансах режима совместной собственности супругов, влияющих на ваш бизнес:
1) Распоряжаться совместным имуществом супруги могут только по обоюдному согласию.
Продать, подарить или иным образом уступить долю (акцию, пай и др.) в обществе без согласия супруга не получится.
Совершение сделки без согласия может привести к признанию ее недействительной.
2) Согласие супруга на распоряжение имуществом, приобретенным в период брака, необходимо не только в период брака. Но и после него.
Таким образом, после развода согласие на совершение сделки будет необходимо до тех пор, пока бывшие супруги не заключат соглашение о разделе имущества.
При этом соглашение о разделе имущества может быть заключено в любое время до и после развода.