Могу ли я обучать людей макияжу для себя и проводить мастер-классы?

Здравствуйте! Я — проф. визажист (есть диплом визажиста, закончила организацию, которая имеет лицензию на образовательную деятельность). Зарегистрировалась как самозанятая. Могу ли я обучать людей макияжу для себя, проводить мастер-классы по разбору косметики и т. п. без выдачи диплома (так как у меня нет лицензии на образовательную деятельность). Планирую выдавать авторский сертификат о прослушивании/посещении мастер-класса — имею ли я право на такую деятельность? Спасибо.

, Ольга, г. Ногинск
Марина Смирнова
Юрист
Могу ли я обучать людей макияжу для себя, проводить мастер-классы по разбору косметики и т. п. без выдачи диплома (так как у меня нет лицензии на образовательную деятельность)

Ольга

Ольга, добрый день! Как самозанятая Вы осуществляете услуги визажиста, можете обучать навыкам, о которых Вы пишете. Если никакого документа об образовании Вы выдавать не будете, и Ваши клиенты будут знать, что это, собственно, не «обучение», а определенные советы по макияжу, в данном случае лицензии не требуется. Лучше не выдавать никакого документа, так как «авторский сертификат» не является документом государственного образца, и не будет давать права Вашим клиентам на занятие подобной деятельностью, можете ввести в заблуждение людей.

Планирую выдавать авторский сертификат о

Ольга

Я — проф. визажист (есть диплом визажиста, закончила организацию, которая имеет лицензию на образовательную деятельность).

Ольга