8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я обучать людей макияжу для себя и проводить мастер-классы?

Здравствуйте! Я — проф. визажист (есть диплом визажиста, закончила организацию, которая имеет лицензию на образовательную деятельность). Зарегистрировалась как самозанятая. Могу ли я обучать людей макияжу для себя, проводить мастер-классы по разбору косметики и т. п. без выдачи диплома (так как у меня нет лицензии на образовательную деятельность). Планирую выдавать авторский сертификат о прослушивании/посещении мастер-класса — имею ли я право на такую деятельность? Спасибо.

, Ольга, г. Ногинск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Могу ли я обучать людей макияжу для себя, проводить мастер-классы по разбору косметики и т. п. без выдачи диплома (так как у меня нет лицензии на образовательную деятельность)

Ольга

Ольга, добрый день! Как самозанятая Вы осуществляете услуги визажиста, можете обучать навыкам, о которых Вы пишете. Если никакого документа об образовании Вы выдавать не будете, и Ваши клиенты будут знать, что это, собственно, не «обучение», а определенные советы по макияжу, в данном случае лицензии не требуется. Лучше не выдавать никакого документа, так как «авторский сертификат» не является документом государственного образца, и не будет давать права Вашим клиентам на занятие подобной деятельностью, можете ввести в заблуждение людей.

Планирую выдавать авторский сертификат о

Ольга

Я — проф. визажист (есть диплом визажиста, закончила организацию, которая имеет лицензию на образовательную деятельность).

Ольга

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2020