Возврат ошибочно выплаченной заработанной платы

Здравствуйте,

Я пенсионер. В 2019г. работал по срочному трудовому договору.

В середине 2019г. я заключил ДС к трудовому договору и перешел на 20-часовую рабочую неделю.

Согласно ДС "оплата в соответствии с отработанным временем". Однако бухгалтерия продолжила начислять оклад и премию как за 40-часовую неделю.

В декабре уведомил об этом бухгалтерию. С их слов имела место ошибка 1С.

Настаивают на том чтобы я при заключении срочного договора на 2020г. написал заявление: "прошу удерживать с меня излишне уплаченную сумму путем удержания 20% от зарплаты". Заявление пока не писал.

Насколько я понимаю, данная ошибка не является счетной, а значит не может быть удержана по умолчанию из з/п.

Однако, в моем трудовом договоре есть пункт "по истечении действия Трудового договора Работник обязуется вернуть все суммы, представляющие задолженность Работника".

В случае если я откажусь заключать срочный трудовой договор на 2020г. какие у работодателя остаются возможности получения с меня суммы, ошибочно выплаченной в 2019г.?

Какова вероятность признания (в т.ч. судом) ошибочно выплаченной мне в 2019г. суммы моей задолженностью?

, Федор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор.

В декабре уведомил об этом бухгалтерию. С их слов имела место ошибка 1С.

Как раз здесь нужно разобраться. Очень похоже именно на то, что была допущена счетная ошибка со стороны бухгалтера, а если так, то при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны, Вы их возвращать не обязаны, т.е. можете но только добровольно если сами пожелаете.

Пусть проводят служебную проверку и устанавливают факты и вину конкретного должностного лица в начислениях, если это будет счетная ошибка, отказывайтесь от возврата.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Какова вероятность признания (в т.ч. судом) ошибочно выплаченной мне в 2019г. суммы моей задолженностью?

Работодатель уже действует с нарушением закона.

Он обязан приказом назначить служебную проверку, установить причины и обстоятельства по которым произошла переплата, только по ее результатам можно однозначно сказать хотя бы с его официальной точки зрения есть здесь счетная ошибка или ее нет. А пока отказывайтесь, требуйте проведения служебной проверки и уже по ее результатам будет видно хотя бы предварительно что произошло действительно счетная ошибка или нет, тем более у Вас есть право и не согласится с результатами проверки работодателя в том числе.

Т.е. просто так  вызвать работника и сказать  возвращай деньги, работодатель не вправе, на каком таком основании, если не проведена проверка и не установлены все обстоятельства случившегося.

Ни в коем случае без проверки со стороны работодателя не принимайте никаких решений и не давайте своего согласия, без этого его требования необоснованны ничем.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Дополнительные разъяснения также по ссылке:https://base.garant.ru/5723225...

Например я считаю что здесь есть в том числе и возможные  признаки, указывающие на наличие именно счетной ошибки и возможной вины со стороны бухгалтера. а не программы т.е. технической ошибки. По крайней мере проверки не было и ничего не установили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В середине 2019г. я заключил ДС к трудовому договору и перешел на 20-часовую рабочую неделю.

Согласно ДС «оплата в соответствии с отработанным временем». Однако бухгалтерия продолжила начислять оклад и премию как за 40-часовую неделю.

В декабре уведомил об этом бухгалтерию.

Федор

В данном случае нет счетной ошибки, поскольку изменение условий труда оговоренные в трудовом договоре, помимо дополнительного соглашения к нему оформляются также и приказом по организации, копия которого должна была быть передана в бухгалтерию и содержать пункт. предполагающий производить расчет и выплату заработной платы согласно изменившимся условиям трудового договора.

В данном случае, бухгалтерия просто не произвела перерасчет заработной платы.

В этом случае, говорить о применении ст. 137 ТК РФ согласно которой

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

не допустимо.

Счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом).

Как отмечено в письме Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

на это обращает внимание и судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17

Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Таким образом, ошибка в 1С является технической ошибкой и счетной признать ее нельзя, что и исключает возможность удержания.

В случае если я откажусь заключать срочный трудовой договор на 2020г. какие у работодателя остаются возможности получения с меня суммы, ошибочно выплаченной в 2019г.?

Федор

Только путем обращения в суд. Но в данном случае, работодателю придется доказывать основания заявленных им требований, что действительно имела место счетная ошибка при начислении заработной платы.

Федор
Клиент, г. Москва

Петр, спасибо большое за обстоятельный ответ.

На всякий случай уточню, правильно ли я понял ваш ответ в той части что техническую ошибку нельзя признать задолженностью? Дело в том, что в трудовом договоре был пункт:«по истечении действия Трудового договора Работник обязуется вернуть все суммы, представляющие задолженность Работника».

Правильно ли я понимаю, что задолженностью можно признать ТОЛЬКО:

-результат счетной ошибки;

-выданные подотчетные средства;

-аванс.

На всякий случай уточню, правильно ли я понял ваш ответ в той части что техническую ошибку нельзя признать задолженностью?

Федор

Нет.

Правильно ли я понимаю, что задолженностью можно признать ТОЛЬКО:

-результат счетной ошибки;

-выданные подотчетные средства;

-аванс.

Федор

Да, совершенно верно.

В вашем случае речь идет о полностью выплаченной заработной плате по старым условиям договора, которая получилась в результате технической ошибки.