Сможем ли мы написать заявление на распределение долей 100% на меня и на мужа?

Здравствуйте, в 2016году купили квартиру в стройке по дду, мы с мужем в браке(брачного договора нет) получили ключи от квартиры в январе 2019 года, тогда же и подписали акт приёмки.

Все было оформлено на мужа, и я как 1 год нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

Муж право налогового вычета получал, я нет.

Мы может написать заявление на распределение долей 100% на меня и 0 на мужа? Но и следом написать заявление что я разрешаю получить налоговый вычет супругу в полном размере?

, Татьяна, г. Тольятти
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Квартира принадлежит Вам с супругом на праве общей совместной собственности, Вы вправе написать в налоговую заявления о том, чтобы налоговый вычет полностью был предоставлен Вам. Супруг не может получить вычет ни при каких обстоятельствах, он свое право уже использовал. Вы сможете воспользоваться вычетом позднее, когда выйдете на работу.