Как законно избавиться от квартиры, которой нет по факту?

квартира снесена соседями на дрова уже как 20 лет но по бумагам она числится на мне как избавиться от нее

, Сергей, г. Прокопьевск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Право зарегистрировано в ЕГРН? Если да -  Вам необходимо пригласить кадастрового инженера для составления акта обследования, после чего обратиться в Росреестр (в т.ч. через МФЦ) с заявлением о прекращении права собственности на квартиру в связи с её ликвидацией и о снятии данного объекта с кадастрового учета, к которому приложить акт обследования. Согласно ст.23 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой акт кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.
3. Форма и состав сведений акта обследования, а также требования к его подготовке устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.