Переход права правопреемства на получение присужденной суммы морального вреда по наследству

Здравствуйте. Вопрос такой, 6 лет назад умер взыскатель Иванова Н.Т по исполнительному листу за моральный вред в течении данного времени никто за получением данной суммы не обращался. Как потом выяснилось у взыскателя Ивановой Н.Т был наследник Петрова Л.В по закону который вступив в наследство через месяц умер, спустя время в наследство Петровой Л.В вступила ее дочь Петрова Д.С через 2 года она умирает и в наследство по закону вступают сыновья Петров И.В и Петров С.В. Теперь в суде Петров И.В и Петров С.В требуют признать возможность установления правопреемства для получения не полученной суммы компенсации морального вреда присужденной еще Ивановой Н.Т. Имеют ли они основания претендовать на данную выплату спустя 2 поколения?

, Иван, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Иван, здравствуйте. Считаю, что на основании ст.1112 ГК РФ, с учетом того, что сумма присуждена судом непосредственно Ивановой Н.Т., наследники являются её правопреемниками независимо от количества поколений. Т.е. суд может вынести определение о процессуальном правопреемстве, заменив взыскателя. Однако после этого действуют нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно ч.1 ст.21 указанного закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению — 3 года с момента вступления судебного акта в законную силу. И этот срок не прерывается в связи с наследованием. Таким образом, скорее всего, срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек.

Здравствуйте. Нашла позицию Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу. Согласно п.35 Постановления Пленума ВС РФ №54 от 21.12.2017г.

Осуществляя процессуальное правопреемство на стадии
исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).