Могут ли требовать больничный спустя 5 месяцев после увольнения?

Я уволилась с работы 5 месяцев назад и не принесла больничный и сейчас мне звонят с отдела кадров и требуют принести больничный, хотя меня уже уволили, могут ли требовать больничный спустя такое время?

, галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте галина.

Нет именно требовать не могут, Вы уже не являетесь их работником  и подчиняться требованиям бывшего работодателя не обязаны так как трудовые правоотношения между Вами были прекращены.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Если необходима более подробная платная консультация по дальнейшему порядку действия, пишите мне в чат, буду рад Вам помочь.