Обязана ли жена погашать долг после смерти мужа, если в наследство не вступала?

6 лет назад умер муж, последние 3 года он проживал в Амурской области, там оформил на себя кредитную карту, о которой я не знала. В наследство не выступала. Сейчас банк требует погасить долги по карте. Что делать?

, Наталия, п. Тульский
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Во-первых, если Вы в наследство не вступали, то конечно ничего Вы банку выплачивать не обязаны. А во-вторых, если Ваш муж умер 6 лет назад, то и задолженность по карте образовалась не позже, ведь так? В этом случае срок исковой давности давно прошел (он составляет три года с момента начала просрочки по платежам). Поэтому можете послать их в суд смело, можете просто игнорировать. Но ни в коем случае не платить ни копейки!!!

Удачи!