Какие права у людей на проживание в квартире?

Здравствуйте. Есть большая муниципальная квартира в центре Москвы. 400 кв.м. в этой квартире есть жилое и нежилое помещение , т.е. по документам в половине квартиры можно жить, в др половине нельзя, поскольку др половина непригодна для жилья. На самом деле другую половину отремонтировали и живут в ней тоже . В квартире прописано человек 16, многие из которых в ней не проживают. В этой квартире вот уже 15 лет живет семья из трех человек (в нежилой части). В квартире они не прописаны, но за коммунальные услуги платят все 15 лет. В квартире проживает эта семья с разрешения их родственника, который прописан в этой квартире. Но родственник этой семьи все 15 лет живет за границей, имеет там гражданство. Все 15 лет претензий к этой семье родственник не имел. Однако сейчас требует их выселиться из этой квартиры. Вопрос. Имеет ли эта семья из 3 человек какие-либо права на проживание дальше в этой квартире? (семья женщина и двое детей, оба ребенка уже выросли и отучились в школе рядом с этом домом). Если можно указать законы. Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! К сожалению, эти люди даже если они прожили 15 лет, не приобрели законного права пользования данным жилым помещением. Родственник их не имел права их туда вселять, поскольку собственником не является. Выселить их в судебном порядке может только собственник, а именно Администрация района.