Как оспорить штраф и лишение прав, если муж не был за рулем авто?

Вопрос вышли с мужем из дома подошли к машине взять ледянку.подошел сосед и говорит что мы ударили его машину.хотя машина стояла на месте и мы ее не трогали.муж был не в трезвом состоянии.сосед вызвал гаи они выписали штраф и лешение прав.как быть если за рулем его не было?

, Руслан, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Ходатайствуйте о приобщении к материалам дела записей камер с домов, магазинов, видеорегистраторов с машин (в том числе и якобы потерпевшего).

Если предоставлены не будут, то исходите из

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если нужна будет помощь в составлении ходатайства и обращения в суд — обращайтесь.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, в порядке, установленном ст. 30.1. — 30.3. КоАП РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.