Можно ли подать заявление о разводе в суд в Москве при регистрации сторон в других регионах?

Брак был зарегистрирован в Московском ЗАГСе, при этом все члены нашей семьи зарегистрированы в других регионах, временной регистрации в Москве тоже нет. Могу ли я подать в суд в том же районе в Москве, учитывая что есть несовершеннолетний ребенок?

Согласно статье 29 ГПК РФ предусмотрены случаи подсудности по выбору истца. Одним из таких случаев является: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Этот пункт дает мне такое право? и нужно ли предъявлять какие-то документы о проживании в этом районе? Или имеется в виду что я могу подать заявление по месту своей регистрации а не по месту регистрации истца?

, Маша, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

В Вашем случае, если и Вы и ответчик  (супруг) зарегистрированы в других регионах, то придется подавать либо по месту регистрации супруга, либо, если в своем заявлении Вы укажете требование об определении места жительства ребенка или взыскании алиментов — что лучше всего, то Вы можете подавать также по своему месту жительства (регистрации). Но так как в Москве, ни постоянной, ни временной регистрации  у Вас нет, то Мировой судья Вам заявление вернет без рассмотрения, так как нарушена территориальная подсудность рассмотрения дел такого рода. Увы!

Но при этом, не нужно забывать, что Вы можете отправить заявление с приложением всех документов в суд по почте и в заявлении указать, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, срока для примирения Вам не требуется… И все, дело рассмотрят и так…

Главное — все правильно оформить и приложить к иску, чтобы не было возврата и оставления без движения.

Удачи!