Будет ли положен материнский капитал мужу, усыновившему моих детей?

Отец моих детей лишён родительских прав, у меня второй брак, мой муж усыновит моего ребёнка,ему положен матквпитал?

, Ирина, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина, родившая или усыновившая второго или последующей детей. Мужчина может иметь право на материнский капитал, если является единственным усыновителем второго или последующих детей, в отношении которых, ранее не получался материнский капитал.

ст. 3 ФЗ № 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3)мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.