Можно ли получить разрешение на оружие с погашенной судимостью?

Добрый день.

Хотел проконсультироваться. Можно ли получить разрешение на оружие с погашенной судимостью.

Дата освобождения 2009г. Ст. 162 ч. 3. Мне отказывают.

, алексей, г. Чита
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(Федеральный закон «Об оружии», Статья 13)

Судимость по ч. 3 Ст. 162 УК РФ погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(УК РФ Статья 86. Судимость)

В отказе на выдачу разрешения должна быть указана причина отказа, на отказ можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу либо в суд.