Что делать, если мне угрожает оперативный уполномоченный?

Здравствуйте , мне звонит оперативный уполномоченный , вызывает меня на допрос , не отвечает мне не по какому делу, не кто написал на меня заявление и при этом угрожает мне , что если я не приду , то он объявится меня в розыск . При этом я не получала не повесток , не каких-либо документов и вообще не знаю, по какой причине меня вызывают. И говорит что если я не приеду , он приедет ко мне домой и заберут меня силой

, Александра, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Александра!

На допрос вызывается лицо должно вызываться официальной повесткой. И в ней обязательно должно быть указано, кто и в роли кого вызывается на этот допрос.

Телефонный разговор не является повесткой о вызове лица в правоохранительный орган, поскольку оно не соответствует требованиям, установленным статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Согласие на телефонное оповещение Вы не давали, данное уведомление не может быть надлежащим.

Тем не менее, если сотрудник полиции предлагает явиться, то возможно лучше все-таки договориться об удобном времени и явиться, т.к. повестку Вам все равно рано или поздно выпишут.

Александра
Клиент, г. Москва
Договориться не получилось, во-первых он изначально даже не представился, что само по себе вызывает сомнения, во вторых я пыталась объяснить, что у меня болеет ребёнок, на что есть официальное подтверждение, так как я вызывала врача на дом, а он начал угрожать, что приедит и силой меня доставит, или объявит меня в розыск, только на каком основании, если я даже официальной повестки не получала

Привет! Если возникнут проблемы с нарушением Ваших прав или прав Ваших друзей, родных, близких — обращайтесь. Мы доведем  Вас до победы в ЕСПЧ . https://pravo.ru/news/202519/?desc_emb

Россия выплатила 900 млн.рублей за 2018 г. по решениям ЕСПЧ.