Как восстановить справедливость?

Я родила 2-х детей , 1-й умер при рождении , мне в выдаче сертификата отказали , хотя в законе не указано что сертификат выдаётся только при рождение живых или мертвых . После рождения второго ребёнка с мужем развелись ,и уже не собираюсь больше рожать . Очень обидно что фактически родила 2-х и мне не дали сертификат , хотя я знаю что его заслуживаю , ведь 1-но также 9 месяцев проносила , и сейчас как мать одиночка(муж нам не помогает ) очень нуждаюсь в нем , для приобретения жилья , улучшение жизни моего живого ребёнка ! Скажите пожалуйста как мне добиться через суд в получении материнского сертификата? Какие мои действия? С чего начинать? Я уже консультировалась у нескольких юристов , говорят что по закону не имеют право отказать ! Как восстановить справедливость ?

, иман, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Действующий закон не ограничивает семьи, в которых умирает ребенок, в правах на получение сертификата. Смерть детей не является основанием для отказа в выплате семье материнского капитала.

28 июля 2010 года был принят федеральный закон №241 – ФЗ, внёсший изменения в отдельные законодательные акты, в том числе и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Согласно внесённым изменениям, родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении, в том числе и с тем, чтобы впоследствии предъявить его при обращении в органы Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Составляйте исковое заявление в суд.

 Заявление составляется в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ, а конкретное содержание заявления зависит от обстоятельств дела. Лучше это дело поручить юристу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ определен круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

В соответствии с указанной нормой право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации:

— у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.; родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

В случае отказа в выдаче сертификата, Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права на дополнительные меры государственной поддержки и выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Вы должны составить исковое заявление, собрать необходимый пакет документов, подтверждающих право на выдачу сертификата, и подать его в суд.

При этом необходимо учитывать, что законодатель признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (то есть связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка). Если ребенок родился мертвым то права на дополнительные меры государственной поддержки отсутствует.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иман.

Насколько я понял речь в вопросе идет о федеральном материнском капитале и сертификате на него. который выдается пенсионным фондом России, если нет уточните о каком.

Сертификат на федеральный материнский капитал выдается в порядке предусмотренном Приказом

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 октября 2011 года N 1180н

Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Приложение N 1. Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

Статья 8. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Т.е. документами подтверждающими факт рождения и смерти, являются свидетельства органов ЗАГС, без них пенсионный фонд в силу закона не может признать право на материнский капитал если Вы их им не можете предоставить.

Так согласно разъяснениям пенсионного фонда РФ по официальной ссылке следует:

Материнский капитал: если ребёнок умер.

С одной стороны, ребёнок был рождён, с другой, — реализация права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал связана обеспечением достойного уровня жизни семьи именно при наличии нескольких детей.Так или иначе, сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении М(С)К, но, помимо этого, в соответствии с Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 г., среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата на М(С)К, заявителю необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка.

http://www.pfrf.ru/branches/ry...

1-й умер при рождении

Вот здесь и состоит основная проблема,  в том когда именно наступила смерть ребенка.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.):

Следовательно, в случае рождения первого или второго ребенка мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Поскольку основания для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки -факта рождения двух и более детей живыми — в данном случае не имелось, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у истца права на дополнительные меры государственной поддержки.

https://www.garant.ru/products...

Что это значит. А это значит, что если в Вашем случае первый ребенок родился уже мертвым, то при отказе Пенсионного фонда РФ и обращении в суд, и суд Вам также откажет в удовлетворении Ваших требований.

Т.е. имеет смысл обращаться в суд и оспаривать отказ Пенсионного фонда РФ в том случае, когда ребенок все же родился живым,  а после наступила смерть, только тогда есть шансы признать в судебном порядке отказ Пенсионного фонда незаконным и право на получение сертификата.