Как мужа положить принудительно на лечение?

Пьет муж все признаки алкоголизма сам остановиться не может с тем что ему пора лечиться не соглашается. Как положить его принудительно на лечение

, elena, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Строго говоря это не считается принудительным лечением.

Принудительное лечение может назначить суд только  в случае совершения уголовного преступления.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера