Как открыть бизнес в 17 лет?

Здравствуйте могу ли я в 17 лет открыть бизнес. И что для этого надо из документов.

Также могу я подписывать контракты до 18 лет.

, михаил, г. Санкт-Петербург
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Михаил и отличного дня!

Вы можете заниматься бизнесом, если юридически  в отношении Вас проведена процедура   эмансипации.  Согласно ч.1 ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он  с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью или  работает по трудовому договору, в том числе по контракту.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по  решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, лицо, не достигшее возраста 18 лет, является недееспособным, за исключением случаев вступления в брак до достижения возраста 18 лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ) либо эмансипации – объявления его полностью дееспособным по решению органа опеки и с согласия родителей или по решению суда (ст. 27 ГК РФ).
Гражданским законодательством оговаривается такое понятие как «ограниченная дееспособность», и определяется возраст — от 14 до 18 лет. Эта категория называется «несовершеннолетние» граждане. Другая категория несовершеннолетние до 14 лет — «малолетние». Объем сделок малолетних граждан регулируется ст.28 ГК РФ.  Общие положения в части дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет сформулированы в  ст. 26 ГК РФ. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 указанной нормы, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Пункт  2 указанной нормы предусматривает самостоятельное осуществление следующих видов сделок несовершеннолетним, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.