Смогу ли я ездить в РФ по нотариальной доверенности по РФ?

Я гражданин РФ. Хочу купить машину в РБ, но оставить госзнаки и учет машины в РБ. Смогу ли я ездить в РФ по нотариальной доверенности по РФ???

Уточнение от клиента

Как долго я смогу управлять авто с госзнаком и учетом РБ имея доверенность от собственника на территории РФ?

, Искандар Ахмедов, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Искандар, здравствуйте!

Смогу ли я ездить в РФ по нотариальной доверенности по РФ?
Я гражданин РФ. Хочу купить машину в РБ, но оставить госзнаки и учет машины в РБ. Смогу ли я ездить в РФ по нотариальной доверенности по РФ???

Хоть вопрос у вас и о возможности ездить в РФ на автомобиле, поставленном на учёт в РБ, по доверенности, но вы указываете опять же, что хотите автомобиль купить, поэтому должны понимать, что вы его не приобретаете и собственником не будете. Приобрести автомобиль можно, например, по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), по доверенности можно пользоваться.

Поставить автомобиль на учёт в РФ можно только после снятия с учёта в РБ. Без снятия автомобиля с учёта в РБ, можете ввезти его и управлять им на территории РФ по генеральной доверенности от собственника гражданина РБ. Также скажу, что оформлять временный ввоз в настоящее время уже не требуется, поскольку у нас единая таможенная зона с РБ.

То есть, отвечая на ваш вопрос — да, сможете. Но отмечу, что гражданин РБ должен выписать вам генеральную доверенность на право управления автомобилем с правом выезда за пределы РБ. Она должна быть на русском языке или должен быть нотариальный перевод.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Как долго я смогу управлять авто с госзнаком и учетом РБ имея доверенность от собственника на территории РФ?

В течение срока действия доверенности.