Будут ли оплачены праздничные при недоработке?

в январе норма 136 часов. у нас с 1 по 8 платят все в 2ом размере. отработано 40 часов праздничных. а остальной январь отработан всего 100 часов! будут ли оплачены празднечные при недоработке?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Праздничные и нерабочие дни должны быть оплачены в соответствии с действующим законодательством. Никакой недоработки здесь нет, при том, что Вы указали отработано в январе будет 140 часов, не важно, что часть из них выпадет на праздничные дни, поскольку  таком случае меняется лишь  размер оплаты в эти дни.

Перечень праздничных нерабочих дней на территории Российской Федерации установлен ч. 1 ст. 112 ТК РФ.
 За привлечение к работе в выходные и праздничные дни работнику производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Минимальный размер доплаты установлен ч. 1 названной статьи:
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
При исчислении размера оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни необходимо учитывать не только тарифные ставки (оклады), но и прочие компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Указанное закреплено судебной практикой, о чем имеются Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П, а также приведено в Обзоре практики Конституционного Суда РФ за второй и третий кварталы 2018 года, Обзоре практики Конституционного Суда РФ за 2018 год.

Всего доброго.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
там написано, что окладчикам только разная оплата, а остальным одна оплата(вдвойне). так если тариф/оплата по часам. то как будут оплачивать праздник плюс недоработка?

В выходные  — не менее двойного размера.  Про недоработку не поняла… Поскольку недоработки при работе 140 часов  в месяц не будет же, из этих 140 просто оплата тех часов, что выпали на праздничные дни будет в  двойном размере. Насколько я поняла Вас.