Должна ли я платить за водоснабжение, если владею долей квартиры, но не живу в ней?

У меня есть в квартире доли я в ней не прописана и не проживаю в квартире живут другие которые то же имеют доли в этой квартире должна я платить за воду холодную горячий (счётчики не установлены)

, ольга, г. Оренбург
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу статьи 158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, непроживание в квартире не освобождает Вас от  обязанности осуществлять оплату коммунальных услуг.

Анна Прокофьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения). Подаётся исковое заявление и происходит раздел лицевых счетов, за более подробной информацией можете обратиться в личные сообщения.