Что делать, если сироте выдали квартиру, которую купили за меньшую сумму?

Выдали как сироте страшную квартиру, обманули продали за один миллион двести тридцать восемь, а бывшая хозяйка проговорилась что за 900 тысяч. Что мне делать ,

  • A0FBC928-AF13-4A5F-A448-35EF0AD03165
    .jpeg
  • EB8576A9-A201-475F-A6ED-BDCA509BEB28
    .jpeg
  • 6B6D529B-CD60-47F4-853A-A3E9C44F2225
    .jpeg
  • 5DEA8EA1-9337-4E8B-AF89-2A5E24846A90
    .jpeg
  • 5EA0A022-59E5-4AAE-9110-BDC429AEFFCD
    .jpeg
, Регина Зайнулина, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Регина!

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда.

Таким образом, Закон требует от органов исполнительной власти предоставить Вам благоустроенное помещение для проживая. Очевидно, что помещение, о котором идет речь, таким требованиям не соответствует.

В связи с этим, Вам гарантировано право требовать от органов исполнительной власти предоставления Вам благоустроенного жилья, то есть в котором есть все условия для возможности проживания.

Кроме того, обоснованность расходования денежных средств, выделяемых на приобретение такого жилья, — это всегда очень деликатный и волнующий для власти вопрос. В связи с этим, учитывая Ваши сомнения в добросовестности должностных лиц, приобретавших для Вас жилье, обратитесь в надзирающее ведомство — в прокуратуру. Учитывая Ваш статус, на обращение должны внимательно отреагировать.

Удачи!

Если Вам требуется более полная консультация с разъяснением способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, — обращайтесь ко мне в чат.