Что нужно для этого бизнеса и сколько это будет стоить в месяц?

Здравствуйте. Я бы хотел работать из дома, принимать учеников и обучать их маникюру. Лицензии на это пока нет, но в будущем планирую её получение. Что нужно для этого бизнеса и сколько это будет стоить в месяц?

, кирилл, г. Королев
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. В вашем случае вы можете оформить себя в качестве самозанятого согласно закону № 422-ФЗ от 27.11.2008. Сколько будет составлять налог, зависит от того, кому услуги оказываются. Если это физлицо — 4%, юрлицо — 6% от получаемого дохода. Описываемый режим объявлен экспериментальным и действует только в республике Татарстан, Москве, Московской и Калужской областях. Налоги по новому режиму уплачивают: специалисты в индустрии красоты (мастер маникюра, парикмахер, косметолог); няни; сиделки; репетиторы; таксисты; швеи; уборщики; фрилансеры; Информация взята из: https://ostrovrusa.ru/kak-oformit-samozanyatost

Оформить себя в качестве самозанятого вы можете либо в налоговой службе (если вы проживаете экспериментальном регионе), через личный кабинет на сайте налоговой, через портал государственных услуг, при обращении в МФЦ.

Второй случай (если вы не проживаете в экспериментальном регионе) — зарегистрироваться в качестве ИП (индивидуальный предприниматель).

кирилл
Клиент, г. Королев
Спасибо