Могу ли я расторгнуть ДКП в суде и вернуть себе машину, отдав сумму по договору?

Продали машину по договору купли продажи год прошёл. Новый владелец не поставил на учёт. Пришли штрафы и налог. Могу ли я расторгнуть договор в суде и вернуть машину отдав сумму по договору.

, александр, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр! К сожалению так сделать не получится. Расторгнуть договор по основанию неуплаты покупателем налога на автомобиль, а также по основанию непостановки им  автомобиля на учет невозможно. Есть возможность только  взыскать в судебном порядке с покупателя уплаченный Вами транспортный налог за период после продажи автомобиля, так как на стороне покупателя возникло неосновательное обогащение.