Будет ли действительна после развода расписка мужа о погашении кредита?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь на стадии развода и разъезда. В браке брали рассрочку на нужды мужа, но оформляли на меня. Решили обойтись без раздела имущества и просто написать расписку о том, что муж будет перечислять мне деньги на погашение кредита. Скажите, пожалуйста, действительна ли эта расписка и грамотно ли в юридическом плане она оформлена?

  • IMG-20200108-WA0002
    .jpg
, Катя, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Из вашей расписки абсолютно непонятно, что за деньги, кому должен и за что выплачивает. Вряд ли ее можно считать документом. Лучше написать расписку, что муж взял у вас деньги в качестве займа и обязуется вернуть в такой то срок. такими то частями.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из Вашей расписки следует, что муж «получил» от Вас денежные средства.

Соответственно, юридически это означает как-будто возникновение между Вами заемных отношений (из договора займа, который оформлен путем составления расписки).

Вместе с тем, в настоящее время Вы (юридически) муж и жена, соответственно, для того, чтобы между Вами были признаны заемные отношения денежные средства, которые «давались» Вами в долгу Вашему мужу должны являться Вашим личным имуществом.

Однако, закон устанавливает, что денежные средства, с которыми совершаются сделки одного из супругов, по общему правилу, являются совместным имуществом (иное, в случае спора, должны будете доказывать Вы). А раз так, то сделка по передаче общего имущества от одного из супругов к другому возникновения заемных отношений не влечет.

В изложенных обстоятельствах юридически корректнее заключить соглашение между Вами с Вашим супругом. С учетом того, что такое соглашение фактически будет является соглашением о разделе общего имущества супругов (разделе общих долгов), такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, Александр Васильев