Будут ли мне перечислять алименты, если обращусь с исполнительным листом на работу к мужу?

Здравствуйте!

В муниципальной квартире прописан отец ребёнка и несовершеннолетний ребёнок. Отец ребёнка за квартиру не платит, меня (мать ребёнка) и дочь в квартиру не пускает, употребляет наркотики. За квартиру накопился долг, который списывается с его зарплаты. Есть мировое соглашение по алиментам, которые он не платит добровольно . Если я обращусь с исполнительным листом к нему на работу, будут ли мне перечислять алименты?

И ещё вопрос:

Есть ли возможность у меня погасить долг по квартире (как представителя прописанной там дочери) и при этом приватизировать её только на дочь? Может выселить его по суду?

Боюсь, что он пропишет там за наркотики кого-то и квартира пропадёт. Квартира досталась ему как сироте. (Отец был, но писал письменный отказ от него, чтобы он проучил квартиру)

, Карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если я обращусь с исполнительным листом к нему на работу, будут ли мне перечислять алименты

Карина

Здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.
Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.
Как указано в п.3 ст.98  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.
 Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.
Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).
Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14  КоАП РФ, для организации – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.