В сентябре 2019 года она взяла в нескольких МФО займы, указывая нашу квартиру, как адрес регистрации

Добрый день!

Два года назад мы с мамой купили квартиру на вторичном рынке. Бывшая собственника жилого помещения была выписана оттуда ещё задолго до продажи квартиры, что видно из выписки из домовой книги. В сентябре 2019 года она взяла в нескольких МФО займы, указывая нашу квартиру, как адрес регистрации. На сегодняшний день пришло 4 досудебных уведомления от МФО и одно уведомление о посещении коллекторов для личной встречи. В милиции и прокуратуре говорят, что действия бывшей собственницы не несут никаких незаконных действий по отношению к нам, соответственно принять меры по отношению к ней не могут. Как нам действовать в данной ситуации, имеет ли смысл писать в данные МФО и уведомлять их письменно о том, что данный заёмщик по нашему адресу не зарегистрирован, чтобы нас не посещали? Ведь действия коллекторов, если им продадут долги могут быть непредсказуемыми, несмотря на закон...

, Ольга, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ольга, рекомендую обратиться с заявлением о проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, так как могут усмотреть либо в действиях должностных лиц кредитных организаций (по микрозаймам) либо в действиях бывшей собственницы  признаки состава преступления по ст.  159.1 УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Так как в большинстве случаев кредитные организации при оформлении кредитов предлагают клиентам заполнить анкеты, в которых могут быть предусмотрены для заполнения  и  данные по месту регистрации, что может в дальнейшем быть использовано для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в связи с предоставлением недостоверной информации.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита

Кроме того, сотрудники кредитных организаций и сами должны проверять паспорт на предмет адреса места регистрации клиента.

После обращения и при проведении проверки как минимум, если не будет даже возбуждено уголовное дело, с бывшей собственницей побеседуют сотрудники полиции, что может на нее повлиять в дальнейшем больше не использовать ваш адрес при предоставлении данных для кредита.

На сегодняшний день, если Вам известны данные организаций от которых Вам пришли на адрес уведомления, можете письменно направить информацию, что собственник бывший не зарегистрирован. Но всех конечно Вы не сможете известить, поэтому рекомендую попробовать все же через письменное заявление в полицию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:
Вы вправе направить отказ от взаимодействия (пишется в простой письменной форме с приложением копий документов).

Будут беспокоить дальше Вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ в ФССП (управление службы приставов в вашем регионе) за нарушение законодательства о возврате просроченной задолженности либо в Роскомнадзор по ст.13.11 КоАП РФ за использование их персональных данных.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

милиции и прокуратуре говорят, что действия бывшей собственницы не несут никаких незаконных действий по отношению к нам, соответственно принять меры по отношению к ней не могут

Ольга

Все верно говорят, никакого правонарушения она в связи с этим не совершила, так как ни КоАП РФ, ни УК РФ не предусмотрена ответственность за это.

И обращаться в полицию Вам нет никакого смысла. Все закончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела

Вы можете сделать следующее

В силу закона  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Поэтому направьте им сообщение о том, что Вы не являетесь ни должгником, ни третьим лицом и укажите так же что в случае продолжения направления Вам писем обратитесь в ФССП с заявлением о привлечении их к ответственности по ст. КоАП РФ

Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Ведь действия коллекторов, если им продадут долги могут быть непредсказуемыми, несмотря на закон...

Ольга

Как раз — таки, в настоящее время, в связи с принятием ФЗ — 230, действия коллекторов могут быть достаточно предсказуемыми.

Самое главное то, что ни Вы, ни Ваша мама, не являетесь должниками, то есть не являетесь стороной договора микрозайма.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В связи с указанным, ни Вы, ни Ваша мама никому ничего не должны: не кредиторам, не сотрудникам коллекторских агентств (КА).

Просто игнорируйте все их письма и запросы. Тем не менее, 1 раз (!) то телефону или даже при личной встрече с кредитором или сотрудником КА (тут нет ничего страшного), стоит сказать о том, что должниками Вы не являетесь.

Если не поймут и продолжат досаждать, тот нужно будет составить письменные жалобы:

1) на кредитора — в надзирающий орган, Центральный банк России, можно, в режиме он-лайн...https://www.cbr.ru/Reception/M...

2) на сотрудников КА — в региональное управление ФССП РФ (надзорным ведомством за деятельностью КА является ФССП), вот ссылка на сайт УФССП РФ по городу Москве...http://r77.fssprus.ru/