Как свою долю в квартире переписать на мать?

я собственник 1/2 доли квартиры,2ая доля матери,я хочу отпрсать на нее свою долю,как это быстрее всего и лучше сделать в плане процедуры и какие мне нужны с ней документы и копии доков?

, илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам придется обратиться к нотариусу. Там узнаете перечень всех документов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Вы можете заключить любой договор (дарения, купли-продажи и т.д.).

Однако, как отметил коллега, такая сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Соответственно, по необходимому для совершению сделки пакету документов целесообразно уточниться в нотариальной конторе.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
(ч. 1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости)

С уважением, Александр Васильев