Какую судебную гос пошлину нужно оплатить?

Здравствуйте. Хочу подать иск о взыскании с компании невыплаченной зарплаты и отпускные. Сколько я должен заплатить пошлины, если буду взыскивать 48 000 руб?

, Юрий, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст.33.36 НК РФ

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Таким образом, Вам не нужно платить госпошлину, поскольку Вы освобождаетесь от ее уплаты согласно вышеприведенного нормативно правового акта.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Добрый вечер! В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, истцы по иска о взыскании заработной платы (денежного довольствия) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношениях, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваем судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Иными словами, при подаче подобного иска в суд Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы нисколько не обязаны оплачивать расходы по государственной пошлине.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений. Более того, чтобы взыскать задолженность по заработной плате можно обратиться в Инспекцию труда, которая с декабря 2019года наделена выдавать исполнительные листы на взыскание задолженности по зарплате (также бесплатно), либо в прокуратуру в форме жалобы

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 333.36. НК РФ — Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

— истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Таким образом Вы освобождены от уплаты госпошлины при подаче искового заявления.

Удачи!