8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть налог с покупки квартиры?

Можно ли вернуть налог с покупки квартиры? Квартира куплена в 2016 году, купила пенсионерка, инвалид, индивидуальным предприниматель, доход только с магазина и какой-то налог платит за магазин вроде в пенсионный фонд (со слов). Супруг пенсионер, не работает. Ответьте по факту вопроса пожалуйста, много литературы уже перечитал. Заранее спасибо.

, Александр, г. Мурманск
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

В данном случае все будет зависеть от того, является ли покупательница квартиры плательщиком НДФЛ. Если является, то, согласно п. 3 ч.1 ст. 220 НК,  у нее есть право на получение соответствующего налогового вычета.

Таким образом, Вам необходимо выяснить, какой именно налог уплачивает покупательница. Отмечу, что по общему правилу, если используется общая система налогообложения и не был осуществлен переход на спецрежимы, индивидуальные предприниматели уплачивают НДФЛ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Мурманск
Это ясно, спасибо, а если она платит страховые взносы за индивидуальных предпринимателей согласно главы 34 налогового кодекса, до 2019 года в пенсионный фонд, а с 2019 в налоговую? Ничего не вернуть уже? Спасибо.

Добрый день! Уплата страховых взносов сама по себе не дает право на получение налогового вычета. Налоговый вычет можно получить только в том случае, если она является плательщиком НДФЛ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2020