Можно ли вернуть налог с покупки квартиры?

Можно ли вернуть налог с покупки квартиры? Квартира куплена в 2016 году, купила пенсионерка, инвалид, индивидуальным предприниматель, доход только с магазина и какой-то налог платит за магазин вроде в пенсионный фонд (со слов). Супруг пенсионер, не работает. Ответьте по факту вопроса пожалуйста, много литературы уже перечитал. Заранее спасибо.

, Александр, г. Мурманск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

В данном случае все будет зависеть от того, является ли покупательница квартиры плательщиком НДФЛ. Если является, то, согласно п. 3 ч.1 ст. 220 НК,  у нее есть право на получение соответствующего налогового вычета.

Таким образом, Вам необходимо выяснить, какой именно налог уплачивает покупательница. Отмечу, что по общему правилу, если используется общая система налогообложения и не был осуществлен переход на спецрежимы, индивидуальные предприниматели уплачивают НДФЛ.

Александр
Клиент, г. Мурманск
Это ясно, спасибо, а если она платит страховые взносы за индивидуальных предпринимателей согласно главы 34 налогового кодекса, до 2019 года в пенсионный фонд, а с 2019 в налоговую? Ничего не вернуть уже? Спасибо.

Добрый день! Уплата страховых взносов сама по себе не дает право на получение налогового вычета. Налоговый вычет можно получить только в том случае, если она является плательщиком НДФЛ.