Можно ли продать гараж перед процедурой банкротства если он находится в собственности ГСК?

Можно ли продать гараж перед процедурой банкротства если он принадлежит мне, но находится в собственности ГСК или данная сделка будет в дальнейшем оспорена?

, Ирина, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

 ФЗ «О несостоятельности „(банкротстве) предусматривает возможность оспаривания сделок,совершённых должником. Например, ч. 1 ст. 61.2:

Сделка,совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Вы указываете, что

 если он принадлежит мне, но находится в собственности ГСК

Вероятно, ВЫ имеете в виду, что Вы своё право на гараж не регистрировали. Но это вовсе не означает, что ГСК имеет право продать его, разве что зарегистрирует на гараж право именно ГСК.

Если Вы не будете выступать в качестве продавца в договоре купли-продажи, то оснований оспаривать такую сделку в случае банкротства не имеется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваше право на гараж зарегистрировано в БТИ или в ЕГРН?

Если вы в списках членов ГСК и в документах указано, что пай вами выплачен в полном объеме, то по сути гараж принадлежит вам.

В принципе если вы договоритесь с ГСК, что договор будет заключен от имени ГСК, то претензий к вам не будет.

Но проще сделать по иному: оформить книжку члена ГСК на нового собственника и внести изменения в списки членов ГСК. Вы получаете деньги, а новый владелец получает гараж.

Такую сделку никто обжаловать не будет

Ирина
Клиент, г. Саратов

У меня есть членская книжка и договор купли-продажи, но в собственность гараж не оформлен. Не будет ли мое поведение при процедуре банкроства при наличии такой сделки расценено как недобросовестное?

т.е. получается, у вас договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ до 1998 г.?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина.

Согласно ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве.)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

»Оно принадлежит мне, но находиться в собственности ГСК" Вы имели ввиду что право собственности зарегистрировано на вас, но пользуется им ГСК?

Ирина
Клиент, г. Саратов

У меня есть членская книжка и договор купли-продажи, но в собственность гараж не оформлен, он находится в собственности ГСК.

Полагаю вы можете его продать посредством ГСК. При этом ваше имя не должно фигурировать в документах, так как могут возникнуть вопросы о ваших полномочиях.