8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обращаться в полицию, если в ресторане отказываются помогать в поиске забытой вещи?

Здравствуйте! Попал в неприятную ситуацию после посещения с коллегой ресторана в праздники, получилось так, что оставил достаточно ценную вещь на столе перед уходом. Администрация ресторана на контакт в даней ситуации идёт не охотно. Заявляют, что вещь не находили. Покидали заведение перед самым закрытием, другие посетители взять не могли, подозрение в адрес сотрудников. Ресторан в целом хоть и новый, но солидный, оснащён камерами (одна из которых смотрит прямо на стол), но просматривать и давать доступ соответственно отказывают. Есть мысль обратиться в правоохранительные структуры. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае.

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

иного способа найти вещь нет, раз

. Администрация ресторана на контакт в даней ситуации идёт не охотно.

Георгий

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Георгий, здравствуйте!

Если оставленная Вами вещь имеет стоимость 5000 рублей и более, то тогда в действиях неизвестных пока ее похитителей содержатся признаки преступления, предусмотренного  пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), тайное хищение чужого имущества, повлекшее причинение гражданину значительного ущерба. Если же, ее стоимость составляет не менее 250 000 рублей, то тогда действия похитителем должны быть квалифицированы по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ, хищение чужого имущества в крупном размере.

На Ваш вопрос что делать сообщаю следующее:

1. Как можно быстрее написать заявление в полицию о принятии мер по установлению неизвестных Вам лиц, которые похитили из ресторана Ваше имущество (указать такое), стоимостью (указать стоимость), чем причинили Вам (значительный или крупный ущерб, в зависимости от стоимости), привлечь их к ответственности в соответствии с законом и принять меры к возмещению причиненного ущерба. В этом же заявлении сразу же сообщить о том, что момент кражи мог быть зафиксирован видеокамерой, направленной на место хищения и просить принятия срочных мер по получении видеозаписи данной видеокамеры.

2. После этого данное заявление отнести в отдел полиции, обслуживающий территорию на которой расположен данный ресторан, чтобы его сразу же зарегистрировали в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП), а Вам тут же выдали документ, подтверждающий эту регистрацию, который называется талоном-уведомлением.

Сделать это необходимо как можно быстрее потому, что объем видеокамеры ограничен в силу чего, имеющаяся в ней видеоинформация может просто исчезнуть по техническим причинам. Если же ее оттуда удалят умышленно, то это возможно будет установить. Если хотите возвратить Вашу вещь, то действовать нужно быстро.

Если потребуется дополнительная юридическая консультация или иная правовая помощь, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации или помощи. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Полиция придёт и будет задавать вопросы, так послушают ли этого несовершеннолетнего если он скажет что он
Если несовершеннолетний 17 лет сбежит из дома к допустим другу, мать напишет заявление и тд. полиция придёт и будет задавать вопросы, так послушают ли этого несовершеннолетнего если он скажет что он находится у друга по обоюдному согласию, и может ли мать этого человека потребовать возвращения и забрать человека при содействии полиции?
, вопрос №3923713, Алексей, г. Новосибирск
Лицензирование
И обязательно ли обращаться к нотариусу?
Здравствуйте, как лучше отказаться от 1/3 доли в квартире в пользу матери? Составить договор дарение? И обязательно ли обращаться к нотариусу?
, вопрос №3923246, Татьяна, г. Пермь
Защита прав потребителей
Есть ли смысл обращаться в полицию, если у нас нет расписки опередаче денег, а только подписанный договор, а также несколько чеков на покупку им строительных материалов, которые он так и не привез
Заключили договор со стоительной компанией о ремонте квартиры под ключ. по договору мы должны были оплатить аванс в размере 50%, при подписании договора. оплату произвели согласно договора, но не взяли расписку за передачу денег. после этого ремонт никакой не выполнялся, а нас кормили только обещаниями. по истечении 2 месяцев, человек подписавший с нами договор, перестал отвечать на звонки. после того как мы все-таки смогли передать сообщение, что будем обращаться в полицию, он ответил, чтобы мы писали претензию о расторжении договора и что он в течение 3 рабочих дней переведет деньги. заявление мы написали и отправили е у на указанную электронную почту. но деньги он так и не вернул. есть ли смысл обращаться в полицию, если у нас нет расписки опередаче денег, а только подписанный договор, а также несколько чеков на покупку им строительных материалов, которые он так и не привез.
, вопрос №3923031, Юрий Новиков, г. Москва
Военное право
Я учюсь в вузе, получил отсрочку, хочу отчислиться и поступить в колледж, будет ли 2 отсрочка, если военкомат предоставит мне такое право?
Я учюсь в вузе, получил отсрочку, хочу отчислиться и поступить в колледж, будет ли 2 отсрочка, если военкомат предоставит мне такое право?
, вопрос №3922786, Максим, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
Здравствуйте! Я вдова погибшего сотрудника УФСИН. Муж погиб при несчастном случае во время отпуска.У нас 2 детей. Могу ли рассчитывать на пенсию при потере кормильца себе и детям? Отдел кадров до сих пор не оформили пенсию. причину объяснили тем, что отправили запрос в военкомат в другом регионе. Также можем ли мы с детьми рассчитывать на выплату страховки жизни нашего дорого человека? Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
, вопрос №3921870, Светлана, г. Кызыл
Дата обновления страницы 09.01.2020