Стоит ли обращаться в полицию, если в ресторане отказываются помогать в поиске забытой вещи?

Здравствуйте! Попал в неприятную ситуацию после посещения с коллегой ресторана в праздники, получилось так, что оставил достаточно ценную вещь на столе перед уходом. Администрация ресторана на контакт в даней ситуации идёт не охотно. Заявляют, что вещь не находили. Покидали заведение перед самым закрытием, другие посетители взять не могли, подозрение в адрес сотрудников. Ресторан в целом хоть и новый, но солидный, оснащён камерами (одна из которых смотрит прямо на стол), но просматривать и давать доступ соответственно отказывают. Есть мысль обратиться в правоохранительные структуры. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае.

, Георгий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

иного способа найти вещь нет, раз

. Администрация ресторана на контакт в даней ситуации идёт не охотно.

Георгий

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Георгий, здравствуйте!

Если оставленная Вами вещь имеет стоимость 5000 рублей и более, то тогда в действиях неизвестных пока ее похитителей содержатся признаки преступления, предусмотренного  пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), тайное хищение чужого имущества, повлекшее причинение гражданину значительного ущерба. Если же, ее стоимость составляет не менее 250 000 рублей, то тогда действия похитителем должны быть квалифицированы по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ, хищение чужого имущества в крупном размере.

На Ваш вопрос что делать сообщаю следующее:

1. Как можно быстрее написать заявление в полицию о принятии мер по установлению неизвестных Вам лиц, которые похитили из ресторана Ваше имущество (указать такое), стоимостью (указать стоимость), чем причинили Вам (значительный или крупный ущерб, в зависимости от стоимости), привлечь их к ответственности в соответствии с законом и принять меры к возмещению причиненного ущерба. В этом же заявлении сразу же сообщить о том, что момент кражи мог быть зафиксирован видеокамерой, направленной на место хищения и просить принятия срочных мер по получении видеозаписи данной видеокамеры.

2. После этого данное заявление отнести в отдел полиции, обслуживающий территорию на которой расположен данный ресторан, чтобы его сразу же зарегистрировали в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП), а Вам тут же выдали документ, подтверждающий эту регистрацию, который называется талоном-уведомлением.

Сделать это необходимо как можно быстрее потому, что объем видеокамеры ограничен в силу чего, имеющаяся в ней видеоинформация может просто исчезнуть по техническим причинам. Если же ее оттуда удалят умышленно, то это возможно будет установить. Если хотите возвратить Вашу вещь, то действовать нужно быстро.

Если потребуется дополнительная юридическая консультация или иная правовая помощь, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации или помощи. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет