Поставка в рамках ГОЗ по 223 ФЗ

Здравствуйте. Подскажите пжст, ООО (торговая компания, не производитель)выиграли акуцион по 223 ФЗ по гос оборон заказу. Заключен договор с заказчиком, где не указан (не присвоен) ИГК, нет требований к открытию пец счетов. Договор исполнен в части поставки, денежные средства еще не получены. Заказчик прислал запрос на предоставление отчета по исполнению договора а рамках ГОЗ. Появилось много вопросов:-действительно ли мы при выигруше аукциона признаемся автоматом головным исполнителем? - обязаны ли мы были открывать спец. счет? - действительно ли в рамках выполнения гоз мы не можем заработать больше 1% прибыли?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!
В соответствии со ст.7 Федерального закона  от 29.12.2012 N 275-ФЗ   «О государственном оборонном заказе» государственный заказчик   присваивает каждому государственному контракту идентификатор государственного контракта и указывает его в государственном контракте (п.п 5); включает в государственный контракт условие об осуществлении расчетов по государственному контракту только с использованием отдельных счетов, открытых в уполномоченном банке, за исключением определенных законом случаев (п.п 6). Перечисленные обязанности отнесены законом к числу основных обязанностей государственного заказчика.
Вы указываете:

Заключен договор с заказчиком, где не указан (не присвоен) ИГК, нет требований к открытию спец счетов.

Чтобы разобраться в правомерности запроса Заказчика, целесообразно поставить вопросы перед Заказчиком  (также в запросе) чем последний руководствуется, относя заключенный договор к ГОЗ при условии, что об этом нет никаких упоминаний в договоре (нет идентификатора и тп). Требование об открытии отдельного счета также должно было прописываться в заключенном контракте.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Елена.

В соответствии со статьей 3  Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», головной исполнитель поставок продукции по государственному оборонному заказу (далее — головной исполнитель) — юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу.

Соответственно лицо, выигравшее аукцион, с которым заключен контракт является головным исполнителем.

Но не совсем понятно, если вы ведете речь о ГОЗ, то почему идет ссылка на 223-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

статья 1 пункт 4 подпункт 11:

Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с:

11) открытием головным исполнителем поставок продукции по государственному оборонному заказу, исполнителем, участвующим в поставках продукции по государственному оборонному заказу, в уполномоченном банке отдельного счета и заключением ими с уполномоченным банком договоров о банковском сопровождении сопровождаемой сделки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

В отношении 1%.

О нем идет речь именно  в 275-ФЗ. Правительство РФ устанавливает предельный уровень рентабельности при исчислении цен на продукцию ГОЗ. Это установлено в  п. 3 ч. 1 ст. 12 275-ФЗ.

Регламент расчета и нормирования прибыли закреплен в разделе 4 Постановления Правительства РФ от 02.12.2017 N 1465 «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу»)

Если продукция по государственному оборонному заказу является изделиями собственного производства, то норма прибыли по ГОЗ рассчитывается по максимальной ставке 20 %, а если товары перепродаются, то норма определяется как 1 %. Это установлено пунктом  54 Постановления Правительства РФ № 1465.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Поэтому у нас масса вопросов и возникла(((( в самом договоре есть только пункт о том, что это поставка для ГОЗ и что мы должны вести отдельный учёт. После заключения договора прислал заказчик уведомление, что данный товар используется ими для выполнения гос оборон заказа ими для Росатома, при этом опять же никаких ИГК и другой инфо нет?!