Как бабушке вернуть жилье, купленное ею на полученную субсидию?

Бабушка получила субсидию один миллионов двести тысяч на приобретение жилья, дом купили, Какое-то время бабушка проживала там с внучкой и ее сыном, затем внучка переоформить дом на сына каким способом неизвестно, бабушка перенесла операцию, и в процессе ее там притесняли ей пришлось съехать от туда, теперь она хочет вернуть жильё в свою собственность. Это возможно.

, вячеслав, г. Омск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Возможно, но все  зависит от вида договора, который ваша бабушка заключила с внуком о передаче своей квартиры. Расторгнуть договор купли-продажи, если ответчик не сможет доказать оплату по договору, признать сделку недействительной, если бабушка заблуждалась и т.д. Ответ можно или нельзя вернуть бабушке жилье дать только после просмотра правоустанавливающих документов. Хорошего вам дня.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нужно знать какой договор, заключила ваша бабушка  с внуком о передаче своей квартиры.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.