Как заставить соседей убрать слив воды под мои постройки?

Здравствуйте, подскажите, можно написать ли заявление, чтобы соседка убрала слив , который направлен под мое имущество ( домик, в котором храню старые вещи и бытовые принадлежности). Просила, но она не реагирует. Боюсь, если будет течь вода под домик, то он придет в негодность.

, Ольга, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Вам надо вызвать специализированную организацию, которая имеет соответствующую лицензию на экспертную деятельность, чтобы они дали заключение о том, что слив может нанести ущерб вашему имуществу. Если ваши доводы верны, то можете обращаться в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, такой иск Вы подать можете конечно, поскольку в силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде конечно надо будет доказать, что домик придётся в негодоность именно из-за этого слива. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Скорее всего экспертизу надо будет делать.