Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Банк в лице конкурсного управляющего АСВ (т.к. банк лишён лицензии) подал в суд 21.12.2018 года. Был суд - удовлетворено частично. Позже выяснилось, что банк продал долг по договору цессии 27.11.2018 года, т.е. раньше чем он подал в суд. Можно ли сейчас подать заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, т.к. банк не имел права подавать в суд на тот момент?

Уточнение от клиента
а что будет являться пересмотром решения? (отмена решения суда?)
, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Да, указанное обстоятельство можно отнести к вновь открывшимся обстоятельствам.

Гражданский прцоессуальный кодекс

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Заявление в суд нужно подать в течение 3-х месяцев со дня когда Вам стало известно об указанных обстоятельствах.

С уважением!  Г.А.  Кураев

а что будет являться пересмотром решения? (отмена решения суда?)

Геннадий Кураев

Да, при удовлетворении Вашего заявления суд отменит решение суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да в принципе можно такое заявление подать. Как вновь открывшееся обстоятельство. Ст. 392 ГПК РФ

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений» и сроки надо учитывать, когда Вы узнали.

4. Предусмотренный статьей 394 ГПК РФ трехмесячный срок является сроком на обращение в суд и в случае пропуска без уважительных причин не может служить основанием для возвращения заявления, представления о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке главы 42 ГПК РФ либо для отказа в их принятии.

Вопрос о соблюдении указанного срока необходимо выяснять в судебном заседании. При этом следует иметь в виду, что пропуск срока обращения в суд без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении указанных заявления, представления, что должно быть обосновано в определении суда применительно к положениям части 4 статьи 198 ГПК РФ (часть 4 статьи 1 ГПК РФ).

Исходя из принципа правовой определенности в целях соблюдения права других лиц на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок, гарантированного статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, суду при решении вопроса о возможности восстановления названного срока необходимо учитывать не только уважительность причин его пропуска, но и своевременность обращения в суд с заявлением, представлением о пересмотре судебных постановлений после того, как заявитель узнал или должен был узнать о наличии вновь открывшихся или новых обстоятельств.

Если сроки пропустите, будет сложнее конечно. Но в целом основание есть.

а что будет являться пересмотром решения? (отмена решения суда?

Олег Васев

может быть и да.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Позже выяснилось, что банк продал долг по договору цессии 27.11.2018 года, т.е. раньше чем он подал в суд.

Евгений

Здравствуйте. На самом деле действительно, данное обстоятельство, если оно не было известно в ходе судебного заседания, рассматривавшего иск банка, может быть признано вновь открывшимся в связи с чем заинтересованное лицо может обратиться в суд за пересмотром. Только поскольку Вы не указали, кто являлся ответчиком и в каком суде рассматривалось дело это будет либо 392 ГПК РФ (если это физлицо) либо ст. 311 АПК РФ, если это лицо юридическое.

а что будет являться пересмотром решения? (отмена решения суда?)

Вначале суд рассматривает вопрос о том, является ли данное обстоятельство вновь открывшимся. Если он рассмотрит его и придет к положительному выводу, то решение суда будет отменено и суд перейдет к рассмотрению дела заново.

Ст. 397 ГПК РФ

1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Евгений.

Коллеги правы, подать конечно такое заявление можно. Но что бы понять перспективность такого действия, хорошо бы знать когда и как открылось указанное Вами обстоятельство.

Это нужно знать, так как заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по  вновь открывшимся обстоятельствам подается  в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств. Этот срок  может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

Эти правила ранее действовали в АПК РФ, а теперь с декабря прошлого года справедливы и для ГПК РФ.

АПК РФ Статья 312.

часть 2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном статьей 117 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

часть 2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.