Как действовать при оскорблении коллекторами в социальных сетях?

Здравствуйте. Мой брат брал брал и не полностью его выплатил. А сегодня моим друзьям в вконтакте , а сегодня моим друзьям разослали фотографии мои и моей невестки(это жена брата) с подписями(фото приложила ниже). Я связалась с этим человеком,он мне отправил оскорбительные голосовые сообщения. Как быть в это случае?

  • K5eijF8ij8E
    .jpg
  • Kj4ohO_FPJo
    .jpg
, Яна, г. Иркутск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна!

Коллекторские конторы и МФО при взаимодействии с должником и 3-ми лицами должны руководствоваться Федеральным законом № 230 " О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ… ".

В законе не указано что данные организации при взаимодействии могут писать кому попало, тем более оскорблять.

Организации которые осуществляют взаимодействие таким способом вряд ли обратятся с исковым заявлением в суд, в связи с чем на данные сообщения можно просто не обращать внимание.

Если Вы хотите попробовать привлечь к ответственности данных лиц, Вам необходимо зафиксировать данные сообщения и приложить их к заявлению которое Вы направите в прокуратуру. В заявлении Вы подробно опишите все нарушения Ваших прав и приложите к нему распечатки сообщений данных лиц. Также Вы можете написать заявление в коллекторскую организацию с требованием предоставить данные лица который нарушает Ваши права при взаимодействии.

Для более подробной консультации или изготовления правового документа Вы можете обратиться в чат по правилам сайта, услуга платная.