8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отказаться от отправки в стационар по направлению от военкомата?

Отправляет в дурку от военкома

Направляем на вечерний стационар на месяц, проходить обследование, могу ли я отказаться от этого не нарушая закон, и если и получится не заберут ли меня сразу в армию?

, Рамир, г. Казань
Антон Матий
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рамир!

Исходя из Вашего вопроса сообщаю следующее: Вы вправе отказаться от госпитализации в психоневрологический диспансер. Согласно  Закону Российской Федерации  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1, помещение в медицинскую организацию оказывающую психиатрическую помощь, осуществляться только в добровольном порядке, за исключением случав, например по решению суда..., Также Вы вправе отказаться от любого медицинского обследования и помещения в медицинскую организацию. Также Вы должны дать добровольное согласие на госпитализацию. 

Вам необходимо сейчас, написать мотивированный отказ от госпитализации, указать причины, например: Согласно пункту 4 статье 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, № 53-ФЗ, "В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию", т.е. по какой причине Вас хотят госпитализировать в стационар. 

В армию Вас могут призвать только на основании решения призывной комиссии. Если у Вас есть проблемы со здоровьем, которые освобождают Вас от призыва на военную службу, то стоит пройти обследование. 

Если будут вопросы, обращайтесь. 

С уважением, Антон Юрьевич 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Дата обновления страницы 09.01.2020