Условия смены "пожизненной" прописки в случае продажи недвижимости

Добрый день. Мой папа бывший военный, получил жилье на семью -он, мама и две дочери. Мы с сестрой писали отказную перед приватизацией (под давлением родителей) и поэтому квартира в собственности мамы

и папы, а мы с сестрой имеем там прописку. Сейчас мы с сестрой замужем, живем отдельно, но попрежнему прописаны в этой квартире. Родители теперь хотят продать квартиру и просят нас выписаться. Вопросы: 1)если они пропишут нас в новой квартире будет ли это такая же "пожизненная" прописка как сейчас или они смогут в любой момент выписать меня? 2)если я не хочу выписываться, то могут ли они выписать меня через суд? 3)какие возможны варианты, чтобы в будущей квартире получить гарантированно прописку или 1/4 доли, которая мне была положена до отказной? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

1)если они пропишут нас в новой квартире будет ли это такая же «пожизненная» прописка как сейчас или они смогут в любой момент выписать меня? Нет, прописка в новой квартире уже не будет гарантированной.

2)если я не хочу выписываться, то могут ли они выписать меня через суд? Они не смогут вас выписать, но могут продать квартиру с обременением в виде вашей прописки, если покупатель согласится.

3)какие возможны варианты, чтобы в будущей квартире получить гарантированно прописку или 1/4 доли, которая мне была положена до отказной? Договариваться с родителями, что при покупке вы также становитесь собственником доли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В новой квартире у вас права пожизненного проживания не будет, т.к. вы там не отказывались от приватизации.

Выписать из этой квартиры вас не смогут, если вы будете в ней фактически проживать. Если вы будете проживать в другом месте  и не оплачивать здесь ЖКУ вас  через суд могу выписать.