Сможем ли мы уравнять доли алиментов на обоих детей?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей!

Ситуация следующая:

От первого брака имею сына 10-ти лет, являюсь госслужащим, выплачиваю ежемесячно на первого сына 1/4 зарплаты (выходит около 21 тыс.р.). В 2019 году от второго брака родился второй сын, супруга также подала на алименты, и тут я выплачиваю 1/6 зарплаты (это около 13 тыс.р).

В период первого брака на себя оформлял кредит на нужды семьи, который до сих пор выплачиваю, делить его с первой супругой не стал. Сами понимаете, что хотелось бы выровнить доли алиментов на обоих детей.

, сергей, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением и просить взыскивать 33 процента алиментов на двух детей. Но вам нужно при этом учесть, что суд будет учитывать материальное положение обеих матерей и исходя из этого принимать своё решение,

Исковое заявление вы можете или самостоятельно составить в соответствии со статьями гражданско процессуального и семейного кодекса Россию или заказать эту работу в чат юристу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подайте иск об уменьшении размера алиментов первой супруге до 1/6 доли. Но по практике вам могут отказать, т.к. со второй супругой вы в браке состоите на сегодняшний день и суд может усмотреть что вы просто хотите уменьшить размер алиментов на первого ребенка.