Как можно по закону отказаться от дачи показаний?

добрый день, одноклассник подал заявление на другого по поводу вымогательства, меня приписал как потерпевший, я не хочу давать показания, как отказаться от дачи показаний?

, Никита Логинов,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас непростая ситуация, так как свидетеля(потерпевшего) можно  привлечь за отказ от дачи показаний, к уголовной ответственности(статья 308 УК РФ) НО В ОТНОШЕНИИ себя имеете право не давать показания.(статья 51 Конституции РФ)Наймите адвоката и вы справителсь в задачей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.