Могут ли после заключения брака супруги проходить государственную службу в одном подразделении?

Сазонов Н.А. - начальник отдела департамента женился на Матвеевой М.Г.- ведущем специалисте того же департамента.

Могут ли после заключения брака супруги Сазонова проходить государственную службу в одном подразделении ?

, кристина, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

После заключения брака супруги Сазоновы не могут проходить государственную гражданскую службу потому, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2005г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» наличие близкого родства или свойства государственных гражданских служащих (родителей, супругов, братьев, сестер и др.), связанное с непосредственной их подчиненностью или подконтрольностью одного другому — есть ограничение (запрет) в дальнейшем прохождении такой службы в одном отделе или ином подразделении. Кто их них должен уйти в другой отдел или иное подразделение. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет