Через какое время можно будет продать объект ИЖС после покупки за мат капитал?

Здравствуйте! Скажите, если я покупаю объект ИЖС за счёт мат.капитала то когда потом его можно продать(3е детей, младшей 10лет)?!

, Даниил, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Даниил, добрый день.

Сможете продать хоть сразу, но есть несколько но:

1. Если продадите в течение 5 лет с момента покупки — уплатите налог на доходы физ лиц — 13%, за вычетом налоговых вычетов если они у Вас будут иметься.

2. Для продажи обязательно нужно будет согласие органов опеки, при этом, продав долю ребенка Вы должны будите приобрести ему жилую недвижимость площадью не меньше чем продали, + соотношении цены.

3. Есть некоторые нюансы в том числе при покупке которые смогут в дальнейшем оградить Вас от очень сильных проблем. Но для этого нужно более детально ознакомиться с тем, что Вы покупаете, каким образом и планы на будущее.

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Имею большой опыт работы в данном направлении. Могу оказать Вам юридическое сопровождение сделки купли-продажи.