Можно ли пройти в ТЦ с сумкой Яндекс Еда без заказа?

Работаю курьером сервиса яндекс еда. Хочу покушать в торговом центре, но охрана меня не пускает т.к. у меня нет заказа(просят показывать приложение на телефоне). Сказали оставлять сумку за пределами тц и проходить, почему я не могу пройти с сумкой без заказа? Кто прав в этой ситуации?

, Захар, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Захар!

Полагаю, что охрана в данном случае нарушает Ваши права как потребителя — по закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 такие произвольные ограничения Ваших прав не допускаются, Вам должны предоставить полную информацию о товаре и услугах, в том числе и по данному торговому центру. Если Вы посещаете его для личных нужд, то никто не вправе ограничить Вас в этом — вне зависимости от того — с какой сумкой Вы приходите (если нет угрозы интересам других посетителей центра).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Захар.

Действия охраны противозаконны, вызовите полицию, укажите просьбу привлечь охрану за самоуправство и за создание препятствий в передвижении.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.