8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доиться справедливости власти по закону?

на рождество, супруга, была у знакомой, (бабьи разговоры) на нашем этаже. После того,как она пришла от соседки ,мы легли спать. За стенкой моя супруга услышала ор детей., это было около 24.00 . причем - визг, и что то падало ,очень громко. молодые родители на бухались и решили побыть любящими родителями, время 00 (условно), мне в шесть утра на работу, моя супруга вызвала полицию.власть приехали, всем все объяснили. и соседи стали спокойнее праздновать, но в дальнейшем в итоге от них пришел человек и начал долбить нашу дверь. я сонный открыл, он мне, почти сынок, сломал челюсть... . вызвали повторно власть. Гость соседа ,естественно, был не трезв. решение полиции не открывать ,_когда к вам ломятся в дверь, . что делать? По сути гость соседа ,вломился ко мне и переступив мой порог. НИЧЕГО НЕ ОБЬЯСНЯЯ , УДАРИЛ МЕНЯ В ЧЕЛЮСТЬ. , НА ЭТО Я НЕ СМОГ СРЕАГИРОВАТЬ, И НЕ ДАЛ ЕМУ СДАЧИ ., А ПРОСТО ПОВТОРНО ВЫЗВАЛ ПОЛИЦИЮ,И ОНИ УТИХОМИРИЛИСЬ. не хочется с соседями быть в контрах. PS у наших соседей гуляли родственники, либо семейная пара с детьми, или коллеги по работе. как поступить? кАКОЕ наказание им предусмотрено? и Какая статья?

Показать полностью
, АЛЕКСЕЙ, г. Ярославль
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Закон устанавливает предельные величины уровня шума и его нормальные показатели, а власти муниципалитетов вправе формировать конкретные требования по соблюдению тишины. В установленные часы запрещается шуметь: на детских площадках, во дворах, придомовых территориях; в медицинских организациях и реабилитационных центрах; в санаториях, курортных учреждениях; на спортивных сооружениях, расположенных на территориях жилых комплексов; в жилых помещениях, местах общего пользования, образовательных учреждениях, гостиничных комплексах.

Нормативный предел шума должен строго соблюдаться в промежуток с 23 часов вечера до 8 утра. В разных регионах страны этот показатель может меняться.

За превышение допустимого уровня шума в определенное время могут быть назначены денежные штрафы. Причем данная норма распространяется как на физических лиц, так и на юридических (различные организации, магазины и т.д.), расположенных в жилых домах. Как правило, если нарушение выявляется в первый раз, нарушитель может отделаться простым предупреждением, но в случае повторного нарушения, правоохранительные органы скорее всего выпишут штраф. Размер первого штрафа от 1 до 3 тысяч рублей, в случае если нарушение повторное то штраф равен 4 тысячам рублей, ну а на третий раз кошелек нарушителя опустеет на 5 тыс. рублей. Стоит учитывать, что вышеуказанные штрафы распространяются только на физических лиц, в случае если нарушителем является должностное лицо, штраф будет от 500 рублей до 40 000 рублей, для юридических лиц сумма штрафа может достигать 150 тысяч рублей.

0
0
0
0
Павел Смирнов
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вам нужно пойти написать заявление в полиции по поводу на вас нападения. И нужно было сходить в больницу чтобы определили степень нанесенных вам побоев.

Согласно «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ 

 Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому вам обязательно нужно обратиться в полицию. Друга ваших соседей обязательно нужно привлекать к ответственности, а участковый полиции должен провести профилактическую беседу чтобы такое поведение не повторилось вновь.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Гражданское право
Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её?
Здравствуйте, мы с сестрой идём на концерт. Мне есть 16, а ей нет. Охранники очень приставучии и её могут не допустить. Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её? (я не родная сестра, но мы родственники)
, вопрос №4101349, Софи, г. Москва
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101365, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2020