Как доиться справедливости власти по закону?

на рождество, супруга, была у знакомой, (бабьи разговоры) на нашем этаже. После того,как она пришла от соседки ,мы легли спать. За стенкой моя супруга услышала ор детей., это было около 24.00 . причем - визг, и что то падало ,очень громко. молодые родители на бухались и решили побыть любящими родителями, время 00 (условно), мне в шесть утра на работу, моя супруга вызвала полицию.власть приехали, всем все объяснили. и соседи стали спокойнее праздновать, но в дальнейшем в итоге от них пришел человек и начал долбить нашу дверь. я сонный открыл, он мне, почти сынок, сломал челюсть... . вызвали повторно власть. Гость соседа ,естественно, был не трезв. решение полиции не открывать ,_когда к вам ломятся в дверь, . что делать? По сути гость соседа ,вломился ко мне и переступив мой порог. НИЧЕГО НЕ ОБЬЯСНЯЯ , УДАРИЛ МЕНЯ В ЧЕЛЮСТЬ. , НА ЭТО Я НЕ СМОГ СРЕАГИРОВАТЬ, И НЕ ДАЛ ЕМУ СДАЧИ ., А ПРОСТО ПОВТОРНО ВЫЗВАЛ ПОЛИЦИЮ,И ОНИ УТИХОМИРИЛИСЬ. не хочется с соседями быть в контрах. PS у наших соседей гуляли родственники, либо семейная пара с детьми, или коллеги по работе. как поступить? кАКОЕ наказание им предусмотрено? и Какая статья?

, АЛЕКСЕЙ, г. Ярославль
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Закон устанавливает предельные величины уровня шума и его нормальные показатели, а власти муниципалитетов вправе формировать конкретные требования по соблюдению тишины. В установленные часы запрещается шуметь: на детских площадках, во дворах, придомовых территориях; в медицинских организациях и реабилитационных центрах; в санаториях, курортных учреждениях; на спортивных сооружениях, расположенных на территориях жилых комплексов; в жилых помещениях, местах общего пользования, образовательных учреждениях, гостиничных комплексах.

Нормативный предел шума должен строго соблюдаться в промежуток с 23 часов вечера до 8 утра. В разных регионах страны этот показатель может меняться.

За превышение допустимого уровня шума в определенное время могут быть назначены денежные штрафы. Причем данная норма распространяется как на физических лиц, так и на юридических (различные организации, магазины и т.д.), расположенных в жилых домах. Как правило, если нарушение выявляется в первый раз, нарушитель может отделаться простым предупреждением, но в случае повторного нарушения, правоохранительные органы скорее всего выпишут штраф. Размер первого штрафа от 1 до 3 тысяч рублей, в случае если нарушение повторное то штраф равен 4 тысячам рублей, ну а на третий раз кошелек нарушителя опустеет на 5 тыс. рублей. Стоит учитывать, что вышеуказанные штрафы распространяются только на физических лиц, в случае если нарушителем является должностное лицо, штраф будет от 500 рублей до 40 000 рублей, для юридических лиц сумма штрафа может достигать 150 тысяч рублей.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вам нужно пойти написать заявление в полиции по поводу на вас нападения. И нужно было сходить в больницу чтобы определили степень нанесенных вам побоев.

Согласно «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ

 Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому вам обязательно нужно обратиться в полицию. Друга ваших соседей обязательно нужно привлекать к ответственности, а участковый полиции должен провести профилактическую беседу чтобы такое поведение не повторилось вновь.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.