Как поступить, если стала жертвой мошенницы?

Стала жертвой мошенницы на сумму 3000 руб. Сумма в размере 1 100 руб. из этих 3000 руб. мне была возвращена, 1 900 руб. до сих пор (спустя почти 3 недели) не получены. Кроме того, понесла материальный ущерб при оплате транспортных расходов в размере 850 руб. (оплата услуг транспортной компании и такси от ТК при получении товара и обратно в ТК в связи с требованием продавца вернуть ей товар и на этих условиях соглашавшейся возвратить деньги). Вопрос: какими должными быть мои действия по возврату денег и возможно ли возмещение дополнительно транспортных расходов, которые продавец оплачивать категорически отказывается?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вариантов у Вас в такой ситуации немного — надо обращаться в суд, заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, надо доказать факт оплаты и отсутствие возврата денег. Что касается транспортных расходов, то при возврате товара надлежащего качества, который не подошёл потребителю, такие расходы не компенсируются, но у Вас другой случай — мошенник должен возместить все расходы — Ваши убытки, но доказывать это также придётся в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!