Как отменить решение о намерении исключить мое ООО из ЕГРЮЛ?

Добрый день! ФНС приняло решение об предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ 25.03.2019, по всей видимости кредитор направил заявление о нарушении его прав, так как это решение о намерении до сих пор висит на сайте ФНС, т.е. решения об исключении пока нет. Вопрос как отменить данное решение о намерении исключить мое ООО? Имеет ли смысл писать заявление или ходатайство в ФНС об отмене этого решения? Имеет ли смысл сейчас сдать отчетность? Так как мы хотим продолжить работу с этим ООО. Директор будет дисквалифицирован? А как же быть с иными ООО где он так же участник и директор?

  • ВЫПИСКА ДИЛЭКС
    .pdf
, Николай, г. Омск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно представленной Вами выписке, 25.03.2019г. ФНС было принято решение о предстоящем исключении, а 02.04.2019 поступило возражение заинтересованного лица.

В силу п. 4 ст. 21.1 Закона о регистрации юридических лиц и ИП, при поступлении возражений заинтересованных лиц,   решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается. К сожалению, налоговой в ЕГРЮЛ не делаются более никакие отметки (то есть отмена решения о предстоящем исключении никак в выписке не отразится).

При этом если основания для принятия решения о предстоящем исключении юр лица из ЕГРЮЛ сохранятся в будущем, то налоговая может в скором времени принять еще одно решение о предстоящем исключении, о чем вы увидите в выписке.

Поскольку, как я указала выше, результат рассмотрения заявления кредитора неизвестен, с целью исключения возможности исключения (простите за тавтологию), я бы рекомендовала совершить одно из следующих действий:

  • обеспечить движение по счетам юридического лица
  • сдать отчетность юр лица
  • подать возражения против исключения по форме Р38001 (допускается не только от кредитора, но и от юридического лица, либо от директора как физика, либо от иных лиц, имеющих в этом правовой интерес
Николай
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Огромное спасибо за очень квалифицированный ответ! Предложение к Вам — заполните пожалуйста форму Р38001 с возражениями от меня как от директора, или от ООО «Дилэкс», что для этого нужно? Скиньте счет я предварительно оплачу его.

вы можете мне, пожалуйста, в чат написать? Конечно всё сделаю, у меня есть в этом опыт… только нужно будет вам пару уточняющих вопросов задать