Чем отличается автокредит от потребительского кредита на приобретение автомобиля?

Чем отличается автокредит от потребительского кредита на преобретение автомобиля? Есть ли разница в этом?

, Светлана, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Светлана!

Вам нужно самой разобраться, что лично для Вас будет лучше.

Так, по сравнению с потребительским кредитом, автокредит имеет более низкую процентную ставку, обычно примернона 5 % годовых ниже. Это объясняется тем, что при выдаче автокредита банки рискуют меньше, так как авто находится в залоге на протяжении всего срока кредитования.

С другой стороны, для автокредита обычно банки выдвигают ряд требований, которые не всегда устраивают потребителей. Например: требуют внесение первоначального взноса, покупку КАСКО,  внесение покупаемого автомобиля в залог и др.

При использовании потребительского кредита, можно добиться экономии, несмотря на более высокий годовой процент.

Приемущества:

— возможность покупки машины у частного лица по стоимости значительно ниже, чем в автосалоне;

— отсутствие необходимости  КАСКО, хотя данную страховку возможно затем отменить;

— сокращение переплат по кредиту и возможность досрочного погашщения кредита без переплаты лишних процентов.

Вот как-то так...