Как зарегистрироваться в качестве безработного, если аттестат об образовании утерян?

Здравствуйте для регистрации в качестве безработного нужен атистат об оброзавании но

он утерен как поступить в данной ситуации?

, Александр, д. Минск
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Александр!

Непредставление документа об образовании не препятствует признанию гражданина безработным - таково решение Конституционно суда в вопросе о признании гражданина безработным.

КС опубликовал Постановление от 8 октября № 31-П по делу о проверке конституционности п. 1 и 2 ст. 3 Закона о занятости населения в РФ.  Служба занятости не вправе уклониться от принятия решения, ссылаясь на отсутствие документов, удостоверяющих квалификацию.

Также в силу п. 2 ст. 30 Закона о занятости пособие по безработице гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, устанавливается в минимальном размере, при этом согласно п. 1 ст. 34 Закона пособие гражданам, признанным безработными и стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, а также бывшим ИП начисляется в размере минимальной величины, увеличенной на районный коэффициент.

Следовательно, резюмируется в жалобе, требование документа, удостоверяющего квалификацию, применительно к гражданам указанной категории не влияет и не зависит на допустимость предлагаемой им работы в качестве подходящей.

Александр
Клиент, д. Минск
Спасибочкки ара…
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте,  вам следует обратиться в центр занятости населения с заявлением о признании вас безработным, предоставите необходимые документы, документ об образовании необходим так как вам будут предлогать обучение и работу в соответствии с уровнем образования. Аттестат об образовании нужно восстановить получить его дубликат, путем обращения в образовательное учреждение. Перед этим необходимов средствах массовой информации газете укзать о недействительности ранее выданного диплома.